Мир УАЗ
Новости

Российские путешественники отправились в кругосветку на автомобиле УАЗ

22.09.2022

Одно кругосветное путешествие – хорошо, два лучше.

Вчера днем 19 сентября 2022 года российские искатели приключений Александр Холодный и Николай Баландинский на автомобиле УАЗ-3741 отправились в путешествие вокруг света. Старт приключения длиной минимум в два года был дан на территории музея «Автомобили мира» в Москве. Впереди у Александра и Николая первая часть пути. Через российский Кавказ в Грузию и Армению, после чего путешественников ждут Иран, Ирак, Сирия, Иордания и Ливан.

Огибать земной шар Александру не впервой. В 2017-2019 годах он уже успешно преодолел дистанцию кругосветки. Причем сделал этот за рулем той же самой абсолютно серийной «буханки». Еще никто и никогда не пытался дважды проехать кругосветку на одном и том же автомобиле. Российские путешественники на УАЗе намерены зафиксировать достижение в книге рекордов Гиннесса.

Маршрут нынешнего путешествия значительно отличается от маршрута первой кругосветки 2017-2019 годов. Если все пойдет по плану, красно-белый УАЗ-3741 заглянет даже в Австралию и Антарктиду – единственные континенты, которые УАЗ Александра и Николая не посетил в прошлый раз.

Ульяновский автомобильный завод стал официальным партнером путешествия. Накануне старта УАЗ-3741 прошел плановое техническое обслуживание в техцентре официального дилерского центра УАЗ. Кроме того, Александр и Николай смогут рассчитывать на поддержку зарубежных партнеров УАЗа.

«Кругосветное путешествие дело непростое, но мы не сомневаемся, что «буханка» и сейчас справится со всеми вызовами, – сказал перед стартом Александр Холодный. – Когда веришь в себя и в свою машину, все обязательно получается!»

УАЗ будет подробно следить и рассказывать обо всех этапах кругосветного путешествия. Пока же просто пожелаем Александру и Николаю удачи. Ни гвоздя, ни жезла!

Следите за новостями в наших социальных сетях:
Ваш браузер устарел. Рекомендуем вам установить современный браузер: